05.02.20

Определились победители регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

Чтобы выйти на финальные игры юные баскетболисты сражались на внутришкольных, муниципальных и дивизионных этапах.

Каждая команда показала настоящий спортивный азарт и волю к победе. А по итогах двухдневных баскетбольных баталий определились победители и призеры.

Среди юношеских команд заслуженную победу одержали обучающиеся школы № 3 г. Сортавала, серебряным призером стала команда Университетского лицея. Бронзовые трофеи взяла команда школы № 46 г. Петрозаводска.

Среди команд девушек на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась команда Гимназии г. Костомукши, второе место заняла команда школы № 3 г. Сортавала и третье место – «Державинский лицей» г. Петрозаводск.

В программу Финала регионального Чемпионата, включены не только спортивная часть, но и красочные церемонии награждения победителей и призеров, конкурсы, викторины, выступления группы поддержки. Финал украсил «Матч друзей» бывших школьников против нынешних школьников приняли участие лучшие юные баскетболисты регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия и почетные гости, а именно: именитые спортсмены, политики, общественные деятели, тренеры, такие как олимпийская чемпионка по баскетболу 1992 года Светлана Антипова, Министр спорта Республики Карелия Алексей Ермашов, президент Федерации баскетбола Республики Карелия, Сергей Гриненко, директор Государственного училища (техникума) олимпийского резерва в г. Кондопоге Александр Воронов, Чемпион РФ по баскетболу среди юношей 1968 г., заслуженный учитель Республики Карелия, основатель школьной баскетбольной лиги в Республики Карелия Владимир Федосов, менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия Андрей Цыганов-Авдеенко, многократный чемпион Республики Карелия, директор ДЮСШ № 4  г. Петрозаводска Евгений Фадеев Чемпион мира среди команд ветеранов в 2009 г., серебряный призер Олимпиады в Турине Александр Балев, учитель физической культуры Повенецкой СОШ Медвежьегорского района Роман Зарин, экс-игрок БК «Северсталь», г. Череповец, КМС Станислав Яруллин .

В торжественной церемонии награждения приняли участие директор по региональному развитию Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»  Михаил Пермяков, заместитель министра спорта Республики Карелия Максим Антипов, заместитель министра образования Республики Карелия Наталья Волкова, президент Федерации баскетбола Республики Карелия Сергей Гриненко, Заслуженный учитель Республики Карелия — Владимир Федосов, а также ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Панов Константин Степанович, 1925 года рождения, полковник запаса, командир взвода 354 стрелковой дивизии 8 Гвардейской армии. Принимал участие в битве за Берлин, 3-х кратный чемпион СССР по пулевой стрельбе в послевоенные годы и Президент Олимпийского Совета Республики Карелия Евгений Акимович Шорохов.

Отметим, чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации. В сезоне 2019-2020 гг. в проекте принимали участие 148 школьных команд из 16 муниципальных образований Республики Карелия.