08.04.10

XV Республиканская научно-исследовательская конференция «Будущее Карелии»

ГОУ Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» совместно с ПетрГУ, КГПА при поддержке Министерства образования Республики Карелия провели в 26-27 марта 2010 года XV республиканскую научно-исследовательскую конференцию «Будущее Карелии».

В конференции приняли участие 334 учащихся из 18 районов республики Карелия, представив 283 научно-исследовательские работы. Лауреаты районных и городских конференций представили свои научные достижения на 27 научных секциях.

XV республиканская научно-исследовательская конференция «Будущее Карелии» включена в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2010 учебный год

В результате работы конференции были выявлены 96 победителей. Вручены благодарственные письма более 200 педагогам, научным руководителям.

 

Список победителей

СЕКЦИЯ ЮНИОР (БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ)

Лауреат 1 степени
Ремешкова Ирина, МОУ СОШ №3 г. Медвежьегорск.
Научный руководитель: Федотова Любовь Владимировна

Лауреат 2 степени
Сидорова Елизавета, МОУ СОШ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Исакова Наталья Анатольевна

Лауреаты 3 степени
соавторы Горбатенко Богдан, Сергеева Анастасия, Пустошкина Светлана, МОУ Лицей №13, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лери Нелли Александровна, Кузнецова Вера Борисовна

СЕКЦИЯ ЮНИОР (БОТАНИКА)

Лауреаты 1 степени
соавторы Гаврилюк Дмитрий, Горбачев Алексей, МОУ СОШ №2 г. Медвежьегорск
Научный руководитель: Федотова Любовь Владимировна

Лауреаты 2 степени
соавторы Осипова Лидия, Серкова Ирина, МОУ СОШ №39, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Соколова Валентина Владимировна

Лауреаты 3 степени
соавторы- Архипова Анастасия, Тетикова Дарья, МОУ СОШ №11, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Сороколетова Ольга Владимировна

СЕКЦИЯ ЮНИОР (МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА)

Лауреат 1 степени
Алькин Руслан, МОУ Гимназия №17 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Кашуба Елена Викторовна

Лауреат 1 степени
Павлова Алёна, МОУ Университетский лицей г. Петрозаводск, Научный руководитель: Павлов Александр Геннадьевич


Лауреаты 2 степени
соавторы Ивашнев Никита, Мацко Никита, МОУ Державинский лицей г. Петрозаводск
Научный руководитель: Соболева Ирина Владимировна,

СЕКЦИЯ ЮНИОР (ФИЗИКА, ТЕХНОСФЕРА)

Лауреат 1 степени
Утикеев Станислав, МОУ Лицей №1, г.Петрозаводск
Научный руководитель: Герасимова Елена Николаевна

Лауреат 2 степени
Пика Анастасия, МОУ Лицей №1, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Герасимова Елена Николаевна

СЕКЦИЯ ЮНИОР (ФИЛОЛОГИЯ, КУЛЬТУРОЛОГИЯ, СТРАНОВЕДЕНИЕ НА МАТЕРИАЛАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)

Лауреат 1 степени
Садковой Дмитрий, МОУ Гимназия №17, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Чернова Людмила Карловна

СЕКЦИЯ ЮНИОР (РУССКИЙ ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА)

Лауреат 1 степени
Ковбас Валерия, МОУ Державинский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Шапиро Софья Абрамовна

Лауреат 2 степени
Ковальский Марк, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Медведева Наталья Игоревна

Лауреаты 3 степени
соавторы Бручикова Елизавета, Гаврилова Елена, МОУ Лицей №13, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лукина Нелли Николаевна

СЕКЦИЯ ЮНИОР (ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ)

Лауреаты 1 степени
соавторы Петров Никита, Дурынин Игорь, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Зобова Галина Евгеньевна

Лауреат 2 степени
Кондратов Виктор, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Ивашко Надежда Владимировна

Лауреат 3 степени
Козлова Екатерина, МОУ СОШ п. Рускеала, Сортавальский район
Научный руководитель: Петрова Марина Борисовна

СЕКЦИЯ ЮНИОР (ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ДИЗАЙН)

Лауреат 1 степени
Леонтович Никита, МОУ СОШ №2г. Кондопога
Научный руководитель: Ошевнев Леонид Викторович

Лауреат 2 степени
Ежов Максим, МОУ СОШ п. Золотец, Беломорский район
Научный руководитель: Тухкина Н. П.

СЕКЦИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ЮНИОР (СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ, КУЛЬТУРОЛОГИЯ)

Лауреат 1 степени
Лукина Анна, МОУ Гимназия №37, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Останина Светлана Александровна

Лауреат 1 степени
соавторы Савинова Ольга, Ефремова Ирина, МОУ СОШ №7, г. Петрозаводск
Научные руководители: Андронова Татьяна Алексеевна, Конюхова Галина Ивановна

Лауреат 2 степени
Зайцева Валерия, СОШ №36, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Солодкая Алла Александровна

СЕКЦИЯ МАТЕМАТИКА

Лауреат 1 степени
Ященко Мария, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Бамбуляк Марина Юлиевна

Лауреат 2 степени
Ефремов Артём, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Тимичев Анатолий Васильевич

Лауреат 3 степени
Лыщик Андрей, МОУ Державинский лицей, г. Петрозаводск.
Научный руководитель: Доронин Алексей Владимирович

СЕКЦИЯ ИНФОРМАТИКА

Лауреат 1 степени
Завадский Максим, МОУ Лицей №40 г. Петрозаводск
Научные руководители: Данилевский Алексей Георгиевич, Никитин Виктор Святославович

Лауреат 2 степени
Иванов Константин, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск.
Научный руководитель: Моисеевский Михаил Валерьевич

Лауреат 3 степени
Тарасов Андрей, МОУ СОШ №38, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Тришкина Анна Геннадьевна

СЕКЦИЯ ТЕХНОСФЕРА

Лауреаты 1 степени
соавторы Кальчицкий Кирилл, Тимошенко Владимир, МОУ Державинский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Курсков Сергей Юрьевич

Лауреат 2 степени
Хауринен Александр, МОУ Лицей №1 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич

Лауреат 3 степени
Прохорова Виктория, МОУ Лицей №13 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Доброва Ирина Сергеевна

СЕКЦИЯ ФИЗИКА

Лауреат 2 степени
Телышева Екатерина, МОУ СОШ №27, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Телышева Светлана Борисовна

Лауреат 2 степени
Измайлов Роман, МОУ Лицей №1, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич

Лауреат 3 степени
соавторы Круглик Станислав, Попов Ян, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Каменева Елена Евгеньевна

СЕКЦИЯ ХИМИЯ

Лауреаты 1 степени
соавторы Полковский Алексей, Боккин Алексей, МОУ Гимназия, г. Костомукша
Научный руководитель: Мануилова Наталья Владимировна

Лауреаты 2 степени
соавторы Куковская Александра, Пасынкова Вероника, МОУ СОШ п. Сосновец, Беломорский район
Научный руководитель: Пискунова Наталья Александровна

Лауреат 3 степени
Паршин Никита, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Терентьева Ирина Залмановна

СЕКЦИЯ ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ДИЗАЙН

Лауреат 1 степени
Цопа Екатерина, МОУ СОШ №1г. Кемь
Научный руководитель: Перетягина Елена Александровна

Лауреат 2 степени
Сотникова Нана, МОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» г. Петрозаводск
Научный руководитель: Солодкая Алла Александровна

СЕКЦИЯ ЭКОЛОГИЯ

Лауреат 1 степени
Тимейко Надежда, МОУ СОШ №43, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лери Нелли Александровна

Лауреат 2 степени
Пименова Юлия, МОУ Лицей №40, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Феклистова Ольга Николаевна

Лауреат 3 степени
Саманюк Элла, МОУ СОШ №42, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Петрова Таисия Васильевна

СЕКЦИЯ БИОЛОГИЯ

Лауреат 1 степени
Смышляева Евгения, МОУ Лицей г. Кондопога
Научные руководители: Халаман Вячеслав Вячеславович, Мотрий Елена Михайловна

Лауреат 2 степени
Помазовский Арсений, МОУ Державинский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Соловьева Галина Валентиновна

Лауреат 3 степени
Анищенкова Екатерина, МОУ Гимназия №30г. Петрозаводск
Научный руководитель: Сидорова Наталья Анатольевна

СЕКЦИЯ МЕДИЦИНСКАЯ ЭКОЛОГИЯ И ГИГИЕНА

Лауреат 1 степени
Лебедева Элина, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Исакова Наталья Анатольевна

Лауреаты 2 степени
соавторы Ловякина Анастасия, Родькина Ксения, МОУ Лицей №40, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Белоусова Галина Павловна

Лауреат 3 степени
Пономарёва Екатерина, МОУ СОШ №2 г. Кемь
Научный руководитель: Пономарёва Елена Вячеславовна

СЕКЦИЯ ИСТОРИЯ

Лауреат 1 степени
Тяпченко Ольга, МОУ СОШ №38, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Виноградова Ирина Александровна

Лауреат 2 степени
Семёнова Дарья, МОУ СОШ №2, г. Костомукша
Научный руководитель: Торговкина Елена Алексеевна

Лауреат 3 степени
Прохорова Мария, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Нестерова Светлана Федоровна

СЕКЦИЯ ИСТОРИЯ КАРЕЛЬСКОЙ ДЕРЕВНИ

Лауреат 1 степени
Лукина Галина, МОУ СОШ №1г. Кемь
Научный руководитель: Васильева Раиса Александровна

Лауреат 2 степени
Афанасьев Антон, МОУ СОШ п. Вешкелица Суоярвский район
Научный руководитель: Михайлова Наталья Валерьевна

Лауреаты 3 степени
Блинова Юлия, МОУ СОШ с. Сумский посад Беломорский район
Научный руководитель: Клементьев Александр Викторович

СЕКЦИЯ КРАЕВЕДЕНИЕ

Лауреаты 1 степени
соавторы Билиба Роман, Луговой Виталий, МОУ СОШ №35 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Тидякина Светлана Рудольфовна

Лауреат 2 степени
Морозова Виктория, МОУ СОШ №35, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Третьякова Жанна Васильевна

Лауреаты 3 степени
соавторы Борисенко Любовь, Куганова Анна, МОУ СОШ №12 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лайдинен Тамара Ивановна

СЕКЦИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И РУССКИЙ ЯЗЫК

Лауреат 1 степени
Штромберг Александра, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Панова Галина Александровна

Лауреат 2 степени
Лебедева Валерия, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Добродей Ирина Игоревна

Лауреат 3 степени
Евсюкова Юлия, МОУ Гимназия №37, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Луценко Ольга Валентиновна

 СЕКЦИЯ ПСИХОЛОГИЯ

Лауреаты 1 степени
соавторы Щукина Кристина, Кужалева Анастасия, МОУ СОШ №11, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лукьянова Марина Евгеньевна

Лауреаты 2 степени
соавторы Косотина Марина, Петровская Дарья, МОУ Гимназия №37, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Печенкина Наталья Эдмантовна

Лауреат 3 степени
Хайдукова Евгения, МОУ СОШ №10, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Гусенкова Татьяна Анатольевна

СЕКЦИЯ СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ

Лауреат 1 степени
Кирикова Виктория, МОУ СОШ №2 г. Медвежьегорск
Научный руководитель: Довбыш Елена Борисовна

Лауреат 2 степени
Гордин Леонид, МОУ СОШ № 3, г. Беломорск
Научный руководитель: Клементьев Александр Викторович

Лауреат 3 степени
Калинин Роман, МОУ Лицей №1 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Соловьева Мария Александровна

СЕКЦИЯ ПОЛИТОЛОГИЯ И ПРАВОВЕДЕНИЕ

Лауреат 1 степени
Абрамова Екатерина, МОУ СОШ п. Салми, Питкярантский район
Научный руководитель: Керро Марина Ивановна

Лауреат 2 степени
Кирьянен Александра, МОУ Гимназия №17, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Четчуева Инна Тайстовна

Лауреат 3 степени
Мурашова Диана, МОУ Гимназия №17, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Хотеева Ирина Валентина

СЕКЦИЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЛОГИЯ

Лауреат 1 степени
Кашин Сергей, МОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
Научный руководитель: Кирилина Марина Альбертовна

Лауреат 1 степени
Маккоев Александр, МОУ СОШ п. Янишполе Кондопожский район
Научный руководитель: Ермолаева Анна Нестеровна

Лауреат 2 степени
Белова Людмила, МОУ СОШ №3 г. Костомукша
Научный руководитель: Киндратишина Анна Владимировна

Лауреат 3 степени
Елизарова София, МОУ СОШ №27 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Трофимова Людмила Васильевна

СЕКЦИЯ ФИЛОЛОГИИ, КУЛЬТУРОЛОГИИ, СТРАНОВЕДЕНИЯ НА МАТЕРИАЛАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Лауреат 2 степени
Кулакова Александра, МОУ Гимназия №30 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Дарвина Елена Николаевна

Лауреат 2 степени
Борисова Вера, МОУ СОШ №1г. Кемь
Научный руководитель: Кейзерова Ирина Владимировна

Лауреат 3 степени
Савчук Юлия, МОУ СОШ №2 г. Костомукша
Научный руководитель: Непочатых Лидия Ивановна

СЕКЦИЯ ФИЛОЛОГИИ, КУЛЬТУРОЛОГИИ, СТРАНОВЕДЕНИЯ НА МАТЕРИАЛАХ НЕМЕЦКОГО И НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ

Лауреат 1 степени
Емельянов Олег, МОУ СОШ п. Вешкелица, Суоярвский район
Научный руководитель: Михайлова Наталья Валерьевна

Лауреат 2 степени
Леонтьева Варвара, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Цыпкин Эрнест Иосифович

Лауреат 3 степени
Павлова Мария, МОУ Лицей №1, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Абрамова Галина Алексеевна