22.04.10

Заочный конкурс «Горизонты творчества»

В апреле 2010 года на базе ГОУ РК ДОД Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» (далее – Центр) проходил заочный конкурс «Горизонты творчества» для педагогических работников учреждений дополнительного образования детей Республики Карелия «Таланты края моего», посвященного 90-летию Республики Карелия.
 Конкурс  был организован отделом базовых программ  Центра с целью выявления и распространения педагогического опыта учреждений дополнительного образования детей РК по решению задач сохранения научных, спортивных, ремесленных и др. традиций своего края.

К участию в Конкурсе были приглашены все категории педагогических  работников учреждений дополнительного образования детей Республики Карелия, реализующие направленности: научно-техническую, социально-педагогическую, спортивно-техническую, художественно-эстетическую, а также все заинтересованные лица.

Конкурс проводился по номинациям:

  • Разработка учебного занятия по теме «Культурное наследие Русского Севера (фольклор, ремесленные технологии, традиции, праздники)» в образовательном объединении;
  • Разработка массового мероприятия по теме «Культурное наследие Русского Севера (фольклор, ремесленные технологии, традиции, праздники)»: (выставка, КТД, конкурс, экскурсия, диспут, игра и т.д.);
  • Методическая разработка по образовательной программе (разработка одной из тем рабочей программы, в соответствии с заявленной темой конкурса);
  • Изделия декоративно-прикладного творчества обучающихся, посвященных 90-летию Республики Карелия. Возрастные группы участников: 7-11 лет, 12-16 лет, 17-21 год

СОСТАВ ЖЮРИ
заочного конкурса «Горизонты творчества»
В номинациях:

  • разработка учебного занятия
  • разработка массового мероприятия
  • методическая разработка
  • Бычкова О.А.   -   ст. преподаватель кафедры ЕМД и МП    КГПА
  • Потапова Т.С. – зав. отдела воспитания и дополнительного образования ГОУ « ИПКРО»
  • Маляренко Н.И. – методист отдела воспитания и дополнительного образования ГОУ « ИПКРО»


В номинации:

  • изделия декоративно-прикладного творчества
  • Лобанова О.В. –  директор  МУ « Центр молодежи»
  • Яшкова  Т.Б.    – ст. преподаватель кафедры технологии  КГПА
  • Карвонен Н.М. – педагог дополнительного образования, ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 21


В Конкурсе приняли участие 88 педагогов (в том числе педагоги-организаторы, методисты, социальные педагоги, заведующие отделом, директора) и обучающихся образовательных учреждений дополнительного образования детей из 12 муниципальных районов РК и г. Петрозаводска. Было заявлено 79 конкурсных работ: 43 изделия декоративно-прикладного творчества и 36 методических материалов по социально-педагогической и художественно-эстетической направленности:
-    в номинации разработка учебного занятия – 14 работ;
-    в номинации разработка массового мероприятия – 22 работы;
-    в номинации методическая разработка – 5 работ;
-    в номинации изделия декоративно-прикладного творчества обучающихся  43 работы.
Большую активность проявили участники из Пудожского района – 11 работ в двух номинациях; из Кондопожского района – 10 работ в трех номинациях; из Медвежьегорского района – 10 работ в четырех номинациях; из города Петрозаводска – 10 работ в четырех номинациях; из Муезерского района – 8 работ в трех номинациях; из Олонецкого района – 9 работ в трех номинациях.
Победителями стали участники из Калевальского, Лоухского, Олонецкого, Сегежского районов и города Петрозаводска.
По итогам конкурса была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Таланты края моего», посвященная 90-летию Республики Карелия, в рамках которой прошло торжественное награждение лауреатов Конкурса.

ИТОГИ КОНКУРСА

Номинация «Разработка учебного занятия по теме «Культурное наследие Русского Севера (фольклор, ремесленные технологии, традиции, праздники)»

Диплом 1 степени

  • Ермолаева А.А., педагог ДО МОУ ДОД Дом детского творчества г.Олонца (разработка учебного занятия «Карельские ремесла»)


Диплом 2 степени

  • Карнаух М.Н., педагог ДО МОУ ДОД Калевальский районный дом детского творчества (разработка учебного занятия «О чем нам может рассказать «язык земли»)


Диплом 3 степени

  • Ширяева Н.Н., педагог ДО МОУ ДОД Дом творчества детей и юношества №2 г.Петрозаводска (разработка учебного занятия «Что жемчугом называется и где он рождается»)



Разработка массового мероприятия по теме «Культурное наследие Русского Севера (фольклор, ремесленные технологии, традиции, праздники)»


Диплом 1 степени

  • Творческая группа: Шестихина Н.М., педагог ДО, Шестихина А.С., педагог-организатор, Душкевич Е.А. методист МОУ ДОД Калевальский районный дом детского творчества (Культурно - образовательный марафон «Дети славной Калевалы»)


Диплом 2 степени

  • Ковалева О.М., Окунина Е.В., педагоги ДО МОУ ДОД ДТДиЮ Кондопожского муниципального района (разработка массового мероприятия «Кукольная мастерская»)
  • Рахова Г.Ю., педагог-организатор МОУ ДОД Дом творчества детей и юношества №2 г.Петрозаводска, Дорохова Е.Н. педагог-организатор МУ ДСЦ «Подросток» (Коллективно-творческое дело «Тематический день «Карелия – наш общий дом»)


Диплом 3 степени

  • Дегурко Н.В., методист МОУ ДОД «Дом детского творчества г.Медвежьегорска (разработка массового мероприятия «Фольклорные посиделки Карелии»)
  • Лушина Н.А., педагог-организатор МОУ ДОД «Дом детского творчества г.Медвежьегорска (Игровая познавательная программа «Путешествие по Заонежью»)


Методическая разработка по образовательной программе (разработка одной из тем рабочей программы, в соответствии с заявленной темой конкурса)


Диплом 1 степени

  • Федорова Т.В., педагог дополнительного образовании ГОУ РК ДОД Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» (методическая разработка «Пестрые нити»)


Диплом 2 степени

  • Иванова С.В., педагог ДО МОУ ДОД Беломорский центр детского творчества (методическая разработка по теме «Мой родной край Карелия»)


Изделия декоративно-прикладного творчества обучающихся, посвященных 90-летию Республики Карелия

Возрастная категория участников: 7-11 лет
Диплом 2 степени

  • Кулаков Владислав, 11 лет, ГОУ РК ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» (налавник «Прошлое и настоящее», полотняное переплетение)

Диплом 3 степени

  • Башкатова Дарья, 9 лет, МОУ ДОД Пиндушский дом детского творчества (гобелен «Такие сердцу милые места»)

Дополнительная номинация «Сохраняя традиции»

  • Безручко Лиза, 11 лет, ГОУ РК ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» («Карелочка», керамика)


Возрастная категория участников: 12-16 лет
Диплом 1 степени

  • Лозовая Настя, 15 лет, МОУ ДОД Центр детского творчества г.Сегежи («Рождественский ангел», плетение кружев на коклюшках)
  • Шматкова Екатерина, 12 лет, МОУ ДОД Лоухский районный центр детского творчества («Карелия», украшение-подвеска)

Диплом 2 степени

  • Вяриева Анна, 15 лет, МОУ ДОД Дом детского творчества г.Олонца (Тканевая дорожка «Вдохновение», ремизное ткачество)
  • Юрлова Ирина, 16 лет, Леонова Ксения, 15 лет, МОУ ДОД ЦДТ г.Лахденпохья (кукла «На выданье», рукотворная кукла, пошив костюма)

Дополнительная номинация «Сохраняя традиции»

  • Стрекачева Анастасия, 13 лет, МОУ ДОД РДДТ г.Пудожа (панно «Рыбак», соленое тесто)
  • Тюжин Иван, 12 лет, МОУ ДОД ДТДиЮ Кондопожского муниципального района (народная игрушка, свистулька)

Возрастная категория участников: 17-21 год
Диплом 1 степени

  • Мурашова Полина, 19 лет, ГОУ РК ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» (триптих  «Вечная слава героям Карелии», изонить, рисунок)

Диплом 2 степени

  • Волик Вера, 18 лет, МОУ ДОД ЦДТ г.Лахденпохья (куклы «Парочка» - рукотворная кукла, пошив костюма)

Диплом 3 степени

  • Вдовина Настя,17 лет, МОУ ДОД Центр детского творчества г.Сегежи («Салфетка»)