15.02.14

Подведены итоги выставки-конкурса «От прадедов до правнуков»

С 24 января 2014 года по 14 февраля 2014 года в Центре национальных культур и народного творчества РК прошла Республиканская детская выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «От прадедов до правнуков».

Посетители выставки могли оценить творчество юных художников и мастеров в следующих видах искусства: изобразительное искусство (графика, живопись), художественные ремесла (береста, работа по дереву, традиционная вышивка, вязание, валяние, ткачество и др.), декоративно-прикладное творчество (народная игрушка, кукла и др.), дизайн (дизайн костюма, бумажная пластика).  

Организаторами выставки выступили ГБОУ ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» и БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия». Авторы представленных на выставке работ – участники республиканского конкурса «От прадедов до правнуков», который проводится в республике второй раз. В конкурсе приняли участие 97 учащихся из районов Республики Карелия и города Петрозаводска в возрасте от 11 до 18 лет.

Победители и призёры

Декоративно-прикладное творчество

Возрастная категория: 11-13 лет

Рябкова Татьяна

11 лет

 

1 место

  1. Художник, что рисует дождь - 2013 г.
  2. Первая медсестра России – Дарья Севастопольская - 2013 г.

МБОУ Петрозаводского городского округа «СОШ № 8»

«Декоративно-прикладное творчество», «Лепка из соленого теста»

Ераскова Людмила Глебовна

 

Картунен Маргарита

11 лет

 

2 место

  1. Девкина забава – 2013 г.
  2. Этнографическая кукла «Ёуки» - 2013 г.

МОУ ДОД «Калевальский районный ДДТ»

«Студия народных ремесел»

Табота Наталья Владимировна;

Корябина Лилия

11 лет

 

3 место

  1. Кукла «Нянюшка» - 2013 г.
  2. Кукла «травница» - 2013 г.

МОУ ДОД ЦДТ Прионежского МР РК

п.Новая Вилга

«Сказка своими руками»

Тарасова Светлана Михайловна

 

 

Декоративно-прикладное творчество

Возрастная категория: 14-18 лет

Чунаева Елизавета

17 лет

1 место

  1. «Крестины» - 2012 г.
  2. «Молодуха» - 2012 г.

МОУ ДОД ЦДТ Питкярантского МР РК

Клуб «Игрушка»

Иванова Надежда Рустиковна

 

Эшонова Нигина

14 лет

2 место

  1. «Образ домашней Бабы-Яги» - 2012 г.
  2. «Кукла-мамка» - 2012 г.

МБОУ ДОД «ДТДиЮ № 2»

г. Петрозаводска

Объединение «Сказка своими руками»

Донова Анна Александровна

 

Цалко Анна

14 лет

3 место

  1. Кукла «Айно» в финском народном костюме - 2012 г.
  2. «Парень» - кукла в финском костюме – 2012

МОУ ДОД ЦДТ Питкярантского МР РК

Клуб «Игрушка»

Иванова Надежда Рустиковна

 

 

Художественные ремёсла

Возрастная категория: 11-13 лет

Жданович Василиса

13 лет

 

1 место

  1. Половик «Первый» – 2013 г.
  2. Сумка-кармашек «Эко» – 2013 г.

МОУ ДОД ЦДТ Питкярантского МР РК

Клуб «Игрушка»

Иванова Надежда Рустиковна

 

Кравченко Милана

12 лет

 

2 место

  1. Бусы-бобошки – 2013 г.
  2. Пояс – 2013 г.
  3. Серьги – 2013 г.

МОУ ДОД ЦДТ Прионежского МР РК

«Прикладное творчество»

Пацовская Елена Альбертовна

 

Пасылаева Яна

13 лет

 

3 место

  1. Карельская вышивка «Берегиня» – 2013 г.
  2. Сувенир на счастье – 2013 г.

МОУ Шокшинская СОШ

 

Каштанова Ирина Геннадьевна

 

Поташева Анна

13 лет

Спец .приз «За инновационный подход к традициям»

  1. Белая ночь – 2013 г.
  2. Портрет Петра I – 2012 г.
  3. Звёзды Карелии – 2013 г.

МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Костомукша

Студия вышивки «Фантазия»

Васильева Инна Юрьевна

Художественные ремёсла

Возрастная категория: 14-18 лет

Неверова Дарья

17 лет

 

1 место

  1. Комплект «За дарами леса» (корзина – 1 шт., солонка дорожная – 3 шт.) – 2013 г.
  2. Комплект сувенирно-подарочный (сахарница, мешочек, открытка) – 2012 г.

 

 

МБОУ ДОД «ДТДиЮ № 2» г. Петрозаводск

Студия «Художественная обработка бересты»

Титова Ирина Николаевна

 

Прокопьев Павел

18 лет

 

2 место

  1. Утица (декоративная конфетница) – 2013 г.

 

МОУ ДОД ЦДТ Питкярантского МР РК

Клуб «Начально-техническое моделирование с художественным уклоном резьба по дереву»

Порожский Павел Алексеевич

 

Смолина Анастасия

17 лет

3 место

  1. Сумка – 2012 г.
  2. Сувенирно-подарочный комплект – 2012 г.

МБОУ ДОД «ДТДиЮ № 2»

г. Петрозаводска

Студия «Северный мотив»

Сачунова Наталья Александровна

 

 

Изобразительное искусство

Возрастная категория: 11-13 лет

* 1 место не было присвоено

Величко Максим

12 лет

 

2 место

  1. Если я заболею… – 2013 г.
  2. Папа и дедушка на охоте – 2013 г.

МОУ ДОД ДШИ г. Суоярви

 

Львова Марина Леонидовна

Никитина Екатерина

13 лет

 

2 место

  1. Бабушка рядом – 2013 г.
  2. Тихо по веткам – 2013 г.

МОУ ДОД ДШИ г. Суоярви

 

Львова Марина Леонидовна

Бычков Матвей

13 лет

 

3 место

  1. Воспоминания о прошлом – 2013 г.
  2. Фото на память – 2013 г.

МБОУ Петрозаводского городского округа «СОШ №39»

Малая художественная школа

Александрова Елена Вячеславовна

 

 

Изобразительное искусство

Возрастная категория: 14-18 лет

Леонтьева Анастасия

14 лет

 

1 место

  1. Мастерская Кижи – 2013 г.
  2. По мотивам карельских сказок – 2013 г.

МБОУ ДОД «Олонецкая детская художественная школа»

 

Трешкина Галина Михайловна

Кондратьева Екатерина

14 лет

2 место

 

  1. Моя Карелия: деревня Валдай – 2013 г.
  2. Зимой у бабушки – 2012 г.

МОУ Гирвасская СОШ

ИЗО студия

Петрова Анна Николаевна

 

Яровенко Александра

17 лет

3 место

  1. Огни ночного города - 2013 г.

 

МБОУ Петрозаводского городского округа «Лицей № 1»

Художественное проектирование

Матвеева Людмила Николаевна

 

 

Дизайн

Возрастная категория: 11-13 лет и 14-18 лет

* В связи с малым количеством работ, жюри было принято решение объединить возрастные категории и присудить 3 места и специальный приз.

Мельник Валерия

18 лет

1 место

  1. Одиночество - 2013 г.

 

МБОУ Петрозаводского городского округа «Лицей № 1»

Художественное проектирование

Матвеева Людмила Николаевна

 

Шабалина Виктория

11 лет

2 место

  1. «Преображенская церковь» - 2013 г.

 

МБОУ ДОД «ДТДиЮ № 2»

г. Петрозаводска

Объединение «Сказка своими руками»

Донова Анна Александровна

 

Давыдова Дарья

17 лет

3 место

  1. В лесу - 2013 г.

МБОУ Петрозаводского городского округа «Лицей № 1»

Художественное проектирование

Матвеева Людмила Николаевна

 

Лисицына Марина

13 лет

Спец приз «За любовь к истории костюма»

  1. Костюм в стиле ренессанса - 2013 г.

 

МОУ ДОД «ДТДиЮ»

г. Петрозаводска

Студия моды и пластики «Подиум»

Носова Анастасия Викторовна