03.06.19

«ОнегоТехно»: думаем о будущем

1 июня 2019 года на площадке «Точка кипения» состоялось закрытие Открытого регионального фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи Республики Карелия «ОнегоТехно». Уже третий год подряд это совместное мероприятие трех образовательных организаций: Ресурсного центра развития дополнительного образования, регионального оператора детского технопарка «Кванториум Сампо», Петрозаводского государственного университета и Дома творчества детей и юношества № 2.

Фестиваль проходил с 6 апреля по 1 июня. За это время состоялось более 15 мероприятий: республиканский хакатон «Проектный котел», Открытые соревнования по образовательной и спортивной робототехнике, Чемпионат технического творчества Республики Карелия среди обучающихся, Конкурс технологических решений роботизированных устройств «TechnoRoboCom», открытый Республиканский конкурс-выставка стендовых моделей «КарелияМикро – 2019» и др.

На площадке фестиваля было не скучно: гости и участники смогли поучаствовать в интерактивных мастер-классах, познакомиться друг с другом и представить проекты, над которыми работают. Сегодняшние школьники, а в будущем – лидеры технологического прорыва, не разочаровали: проекты достойны внимания и воплощения на практике. Помимо технологической революции, ребят волнует экологическая обстановка, здоровье человечества. Среди проектов — «Радиационная карта Петрозаводска», «Геоинформационная поддержка оценки эпидемиологической ситуации Петрозаводска», «Летучая мышь – тренажер для слабовидящих». Победителями Открытого конкурса проектов научно-технического творчества детей и молодёжи РК стали:

в номинации «Лучший научно-исследовательский проект»:

1 место «Радиационная карта Петрозаводска»: Анохов Дмитрий, Иванова Даниэла, Григорьев Алексей, Шахуцкий Андрей, Киль Валентин (МОУ «Университетский лицей»);

2 место «Исследование влияния электромагнитного и радио излучения на микроорганизмы»: Копырин Тимур (МОУ «Университетский лицей»; Центр «Современная биология», МБОУ ДО «Дом творчества детей и юношества № 2»);

3 место «Исследование эффективности самодельного лазерного станка с числовым программным управлением»: Куликов Артём (МОУ «Ломоносовская гимназия»).

В номинации «Лучший инженерный проект»:

1 место «Компактный складной квадрокоптер»: Денисов-Элерс Эдвин (Детский технопарк «Кванториум Сампо»);

2 место «Летучая мышь – тренажер для слабовидящих»: Пантелеев Никита, Кирпиченко Слава (Детский технопарк «Кванториум Сампо»);

3 место «Система умных мусорных контейнеров – «SmartTrash»: Шаганов Вячеслав, Колованов Родион (Специализированная школа искусств №1, МОУ «Лицей №1»).

В номинации «Промышленный дизайн»:

1 место «Пожиратель батареек»: Анисимова Алиса (МОУ «Петровский Дворец», Детский технопарк «Кванториум Сампо»);

2 место «Устройство для мойки лап собаки»: Камилова Алиса (Детский технопарк «Кванториум Сампо»);

3 место «Интерактивная игра»: Потапова Дарья, Васильева Дарья, Кулинич Андрей, Музалёв Михаил, Шевчук Тимур (МОУ «Петровский дворец»).

Специальный приз за оригинальность дизайнерского решения упаковки получил проект Дизайн-концепция бара «Гриль-мастер»: Беляев Богдан, Марчук Полина, Мягкая Дарья,  Мишкина Софья (Детский технопарк «Кванториум Сампо»).  Проект «Аккумуляторный отсек для БПЛА мультироторного типа» Никифоровой Дарьи (Детский технопарк «Кванториум Сампо») получил специальный приз «За тщательную проработку деталей, повышающих надежность БПЛА».

Жюри конкурса в составе: Колесникова Геннадия Николаевича, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой общетехнических дисциплин Института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета, Гаврилова Тиммо Александровича, кандидата технических наук, доцента кафедры общетехнических дисциплин Института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета, Ерегиной Юлии Павловны, дизайнера, преподавателя кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, Тихомирова Александра Андреевича, кандидата физико-математических наук, заведующего кафедрой электроники и электроэнергетики Физико-технического института Петрозаводского государственного университета отметило высокий уровень проектов и пожелало юным исследователям и инженерам успехов в реализации их идей.

Также на закрытии фестиваля прошла выставка научно-технического творчества в которой приняло участие более 60 человек, а педагоги пообщались на семинаре «Инновационные проекты технической направленности в дополнительном образовании». Впереди – каникулы, а потом можно снова готовиться к фестивалю, который состоится уже 2020 году.