ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

26.03.24

Стартовал III Республиканский форум «Эффективные практики по развитию инженерного образования в центрах «Точка роста» и детских технопарках «Кванториум»

Стартовал III Республиканский форум «Эффективные практики по развитию инженерного образования в центрах «Точка роста» и детских технопарках «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум Сампо» посетили руководители и педагоги технопарков «Кванториум» и центров «Точка роста», созданных и создаваемых на базе общеобразовательных организаций Республики Карелия.

На онлайн-конференции проректор Карельского института развития образования Мария Викторовна Кузьменко представила План развития инженерного образования на онлайн-конференции. Согласно плану педагоги физики, химии, информатики и других предметов пройдут дополнительное обучение по программам повышения квалификации. Учителя уже проходили курсы, где на практике знакомились с новым оборудованием, обменивались опытом и знаниями с коллегами из школьных технопарков. Цель такого обмена опытом - развитие инженерного образования в школах.
Также планируется создание ресурсного центра по развитию инженерного образования в Республике Карелия.

Кроме того, коллеги из Карельского института развития образования рассказали о проведенных в 2023 г., а также запланированных на 2024 г. мероприятиях с инженерной тематикой для обучающихся.

В соответствии с планом предусмотрено создание региональной модели образовательной структуры, звеньями которой будут школы, организации среднего профессионального образования и вузы, а также предприятия.

С докладом выступила Ольга Николаевна Гусева, директор Деревянкской средней школы № 5 имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Ольга Николаевна поделилась опытом создания регионального проекта инженерно-технической направленности на базе новой школы. На развитие инженерного направления повлияла окружающая школу среда - железнодорожная станция Деревянка и предприятия горнодобывающей и камнеобрабатывающей промышленности. Цель проекта - создание программ для сельских школ.

Ольга Яковлевна Березина, заместитель директора по учебной работе Физико-технического института, доцент кафедры общей физики, кандидат физико-математических наук, руководитель Лаборатории синтеза оксидных микро- и наноструктур, рассказала о проекте ПетрГУ. Проект направлен на то, чтобы как можно больше ребят выбирали для дальнейшей учебы инженерно-технические специальности. В ПетрГУ для обучающихся начиная с 7 класса работает Сетевая университетская инженерная и естественнонаучная школа «Хочу учиться в ПетрГУ», посещая которую будущие студенты определяются с подходящей специальностью. Новое направление деятельности сетевой школы - сотрудничество с Центром одарённых детей Республики Карелия и создание профильных смен. Помимо этого, университетом регулярно проводятся дни институтов как в городских, так и в районных школах. Цель - развитие интереса к предметам инженерной направленности.

Последним выступил гость Республиканского форума, Сергей Иванович Перегудин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры информационных систем, подробно рассказав об устройстве институтов СпбГУ. Также Сергей Иванович отметил участие нобелевских лауреатов в конференциях университета.

После окончания онлайн-конференции методист «Кванториума Сампо» Ольга Аркадьевна Букина провела для гостей ознакомительную экскурсию по квантумам технопарка. Приглашенные педагоги побывали в учебных классах и познакомились с некоторыми из реализованных проектов учащихся кванториума.

За экскурсией последовала интерактивная лекция преподавателя «Кванториума Сампо» Матвея Анатольевича Фотина «Определение местоположения объекта на фото». Участники увлеклись процессом и отметили практическую пользу.

Педагог Ирина Валерьевна Баженичева выступила перед слушателями с лекцией о геоинформатике и перспективах развития геоотрасли. Гости Кванториума поучаствовали в игре «Квиз to ГИС».

Завершилась встреча круглым столом для педагогов школ, где участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются кванториумы, а также обменялись идеями улучшения деятельности детских технопарков.

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика