09.02.23

100 лет Отечественному волейболу!

9 февраля - международный день рождения волейбола!!!
Именно в этот день 9 февраля 1895 года американский преподаватель физического воспитания Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч.
«Волейбол» в переводе означает летающий мяч (английское «volley ball» от «at the volley» — «на лету» и «ball» — «мяч»).

В этом году мы отмечаем замечательный юбилей: 100 лет Отечественному волейболу!!!
Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июня 1923 г., когда в Москве состоялся товарищеский матч волейболистов Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии.

По данным Всероссийской Федерации волейбола:
Волейбол - «самый золотой вид» для России по количеству золотых медалей среди командных видов спорта на Чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх.
Волейбол занимает второе место в России по количеству занимающихся.

2-3 марта и 10-11 марта 2023 года в Петрозаводске пройдет региональный этап Всероссийских соревнований среди школьных команд по волейболу "Серебряный мяч" в Республике Карелия!

Сейчас в районах Республики Карелия проходят муниципальные этапы!
Всем удачи и ждём заявки от районов, вопросы по 765818 или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
С нами КРОО "Федерация волейбола Республики Карелия"

#спортнормажизни #серебряныймяч #волейбол #карелияспорт #школьныйспорт #карелияспорт #Декадаспортаиздоровья #ВолейболКарелия #100летОтечественномуВолейболу