11.05.23

Подведены итоги республиканского (заочного) конкурса учебно-исследовательских и проектных работ детей в возрасте до 13 лет «Теперь я это знаю!»

Всего на Конкурс было подано 84 работы, по двум возрастным номинациям приняло в том числе 38 работ, обучающихся в возрасте от 7 до 9 лет, 46 работ, обучающихся в возрасте от 10 до 13 лет из 10 муниципальных районов Республики Карелия и двух городских округов. Всего участниками конкурса стали 87 человек.

Подведение итогов конкурса проводилось в двух возрастных группах (7-9 лет и 10-13 лет) по двум номинациям: «Учебно-исследовательская работа» и «Проектная работа».

В номинации «Учебно-исследовательская работа» победителями стали:
- Марков Семен, МКОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа», работа: «Бумажный самолетик».
- Ротькин Дмитрий, МБОУ Петрозаводского городского округа «Университетский лицей», работа: «Паук. Кто он-друг или враг?».
- Лобачева Елизавета, МБОУ СОШ №1 г. Кемь, работа: «Сплетаются стежки как нити жизни».

Победители в номинации «Проектная работа»:
- Паландер Егор, МБОУ Чалнинская СОШ Пряжинского национального муниципального района, работа: «Создание мнемокарт для изучения английского языка»
- Чурбакова Эвелина, МОУ СОШ №1 г. Питкяранта РК, работа: «Картошечка, картошка!»

Дипломы за 2 место в номинации «Учебно-исследовательская работа получают:
- Сидорова Анастасия, МОУ «Беломорская СОШ №3», работа: «О чем рассказала швейная машина».
- Голубенко Виктория, МОУ «Беломорская СОШ №3», работа: «История реликвии моей семьи».
- Любутин Юрий, МБОУ Петрозаводского городского округа «Университетский лицей», работа: «Ручей- маленькая река».
- Анастасьева Злата, МОУ «Сумпосадская СОШ», работа: «Памятник поморам-мореплавателям в селе Сумский Посад».

Дипломы за 2 место в номинации «Проектная работа» получают:
- Беляков Иван, МБОУ Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 9 имени И.С. Фрадкова», работа: «Изготовление бумаги в домашних условиях».
- Комендаров Кирилл, МБОУ Чалнинская СОШ Пряжинского национального муниципального района, работа: Создание настольной игры-бродилки «Лови инфу!».

3 место в номинации «Учебно-исследовательская работа разделили:
- Кокачева Анна, МОУ «Средняя школа № 46» работа: «Почему главную площадь нашей страны называют Красной?».
- Богданов Александр, МОУ «СОШ №2», работа: «Проблема устойчивости при проектировании морских энергетических платформ».

3 место в номинации «Проектная работа» получили ребята:
- Трифонов МатвейЮрьевич, МБОУ СОШ №1 г. Кемь, работа: «Использование искусственной приманки при рыбной ловле»
- Маркова Мария, Железовский Виктор, МОУ Беломорского муниципального района «Сумпосадская СОШ», работа: «Их именами улицы назвали». Улицы имени капитана Владимира Ивановича Воронина».

Мы благодарим ребят и руководителей детских работ «За подготовку победителей республиканского (заочного) конкурса «Теперь я это знаю!».

Приглашаем к участию в конференции «Теперь я это знаю!», которая будет проходить 20 мая 2023 года в г. Петрозаводске, авторов учебно-исследовательских работ, набравших 18,5 и более баллов и авторов проектных работ, набравших 13 и более баллов.

Список авторов работ, приглашенных к участию в конференции:
Ротькин Дмитрий "Паук. Кто он – друг или враг?".
Беляков Иван "Изготовление бумаги в домашних условиях".
Киброева Маргарита "Изготовление бумаги в домашних условиях".
Любутин Юрий "Ручей – маленькая река".
Кокачева Анна "Почему главную площадь нашей страны называют Красной?".
Боброва Полина "Что есть в домашней пыли?".
Киброева Маргарита "Исследование соответствия гигиеническим нормам веса школьного портфеля".
Сальников Эдвин "Как увидеть тихоходку".
Дуденкова Ева "Куда уходит море?".
Калугина Александра "Сердце дракона и его сила".
Кравцов Артем "Исследование влияния натуральных стимуляторов на
образование корней у традесканции".
Богданов Александр "Проблема устойчивости при проектировании морских энергетических платформ".
Бражник Таисия "Как выбрать самый полезный йогурт?".
Андреев Артём "Жизнь батарейки в природе".
Кузнецов Матвей "Определение уровня содержания Витамина «С» в
овощах и фруктах в свежем и замороженном виде".
Акобджанян Асмик «Образ Бабы Яги в русских народных сказках».
Васюкова Анастасия «Скользящие по воде: сверхспособность или закономерность?».
Кондратьева Дарья "Выращивание микрозелени в домашних условиях".
Паландер Егор "Создание мнемокарт для изучения английского языка".
Комендаров Кирилл "Создание настольной игры-бродилки «Лови инфу!»".
Сандер Владислав «А из нашего окна!».
Пшеничникова Лиана "Особенности представлений подростков об успехе".
Лобачева Елизавета "Сплетаются стежки как нити жизни".
Трифонов Матвей "Использование искусственной приманки при рыбной ловле".
Иванова Эвелина "Бальзам для губ".
Марков Семён "Бумажный самолётик".
Николаева Софья "Бенгальские огни".
Карпова Елизавета «Чудо-варенье».
Чурбакова Эвелина «Картошечка, картошка!».
Маркова Мария «Их именами улицы назвали». Улицы имени капитана Владимира Ивановича Воронина».
Железовский Виктор, Сидорова Анастасия "О чём рассказала швейная машина".
Голубенко Виктория "История реликвии моей семьи".
Шелонникова Маргарита «Морские ракушки».
Анастасьева Злата «Памятник поморам – мореплавателям
в селе Сумский Посад».
Щетько Дарья «Есть ли место настольным играм в современном мире?».
Щёголев Илья «Моя мечта – поездка к морю».
Тайбакова Ульяна «Имя для магазина. Ономастика названий магазинов в д. Толвуя».
Дерибина Анастасия «Заонежский диалект».
Васильева Айри «Куклы-обереги вчера и сегодня».
Мильяченко Стефани «Прошлое и настоящее «Дома Берга».