Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ "Отечество" 2022-2023

Региональный этапа всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» 2022-2023 г.

Цель Конкурса – воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации и Республики Карелия посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, позволяющей обучающимся ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны, мира.

Региональный этап всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» проводится в несколько этапов:

1 этап – школьный и/или муниципальный этапы Конкурса.

Если подобный Конкурс не проводится, авторы работ могут напрямую отправить заявку и работу для участия в региональном этапе.

2 этап – заочный региональный этап Конкурса (11 октября 2022 – 01 февраля 2023 года).

3 этап-федеральный этап Конкурса (апрель 2023 года).

В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций общего, начального профессионального, среднего профессионального образования, дополнительного образования в возрасте 12-17 лет, занимающиеся учебно-исследовательской деятельностью по краеведению.

Допускается только индивидуальное участие в Конкурсе.

Региональный этап Конкурса проводится по следующим номинациям:

*Летопись родного края (изучение истории и природы родного края с древнейших времен до сегодняшнего дня, составление летописи наших дней, изучение отдельных, наиболее ярких или малоизвестных исторических событий, природных явлений или воссоздание общей истории края);

*Этнография (изучение материальной и духовной культуры народов, их семейного и общественного быта, хозяйственных занятий и этнических процессов);

*Военная история. Поиск. Великая Отечественная война в Карелии (изучение военной истории на местном (краеведческом материале), увековечение памяти земляков. Изучение событий 1941-45 годов, хода боевых действий, подвигов земляков);

*Школьные музеи. История образования (изучение истории отдельных образовательных организаций, школьных музеев);

*История детского движения (изучение истории детских и молодежных организаций);

*Литературное краеведение. Топонимика (изучение литературного наследия родного края. Изучение происхождения географических названий в своем крае);

*Экологическое краеведение (изучение окружающей природной среды во всем ее многообразии);

*Родословие (изучение родословных, семейных традиций и обрядов);

*Земляки (изучение жизни и деятельности знаменитых земляков, государственных деятелей, работников сферы искусств, спортсменов и др.);

*Археология (изучение исторического прошлого края по вещественным источникам; изучение непосредственных остатков человеческой деятельности);

*Культурное наследие (изучение культурного наследия и творчества жителей родного края, фиксация событий культурной жизни родного края);

*Природное наследие. Юные геологи (изучение и охрана природного наследия; исследовательская деятельность обучающихся в области геологии);

*Экскурсоводы-краеведы (представление экскурсий по территории, либо по своему школьному музею);

*Краеведческие видеофильмы и фотографии (отражение особенностей природы, праздников и обрядов, особенностей своей местности, проведение массовых краеведческих и патриотических мероприятий, отображение культурного и природного наследия).

Для участия в региональном этапе Конкурса исследовательские работы, оформленные в соответствии с требованиями (Приложения 1 – 3), должны быть направлены в электронном виде на адрес   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 01 февраля 2023 года с пометкой «Конкурс «Отечество»

Тел. (8142) 78-15-99, Центр детско-юношеского туризма и краеведения ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник, методист Федорова Наталья Игоревна.

Итоговая справка