05.11.16

Карельские школьники на 5 дней стали чиновниками

С 31 октября по 4 ноября 2016 года в г. Петрозаводске проводилась 10-я смена республиканского специализированного (профильного) лагеря «Демократическая республика», организатором которого выступил ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. В смене приняли участие школьники 8-11 классов из г. Петрозаводска, Олонецкого, Сортавальского, Калевальского, Кондопожского, Лоухского, Медвежьегорского, Питкярантского и Сегежского районов.

Лагерь проводился в виде деловой игры, в которой её участниками моделировалась деятельность органов государственной власти игровой республики. В соответствии с Конституцией Демократической республики, принятой 31 октября 2016 года, в республике действовали Глава Демократической республики, Министерство культуры и национальной политики, Министерство экономики и финансов, Министерство по природопользованию и экологии, Министерство здравоохранения и спорта, а также средства массовой информации.

Каждый день функционирования Демократической республики был насыщен разными мероприятиями.

В первый день ребят приветствовали Заместитель министра образования Республики Карелия Волкова Н.Д., и.о. председателя Молодежного парламента Республики Карелия Лилит Татевосян и председатель Молодежного парламента Республики Карелия Андрей Редькин. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия рассказали и показали, как обезопасить себя и других на воде и при химическом заражении. Студенты третьего курса Карельского филиала РАНХиГС познакомили новых граждан Демократической республики с государственным устройством Российской Федерации и Республики Карелия. Совместно с педагогом Еленой Чернявской создали образ идеального управленца.

Второй день принёс гражданам Демократической республики знакомство с Молодежной избирательной комиссией Республики Карелия и выборы Главы республики.

Третий день ознаменовался очень важными встречами. Утро началось со встречи с создателем карельского велодвижения и активисткой Анастасией Неровной и продолжилось встречей с чиновниками из Министерства образования Республики Карелия Утицыной М.Н., Министерства культуры Республики Карелия - Волокославской Е.Л., Министерства по природопользованию и экологии – Кипрухиным И.В. и Сабаевой Е.В., которые предложили участникам лагеря найти пути решения проблем, которые актуальны в настоящее время для Карелии. Днём участников лагеря ждало ответственное мероприятие– конференция с высокопоставленными чиновниками: членом Правительства Республики Карелия - заместителем Премьер-министра Правительства Республики Карелия В.В. Улич, советником Главы Республики Карелия по туризму Симоновым В.А., заместителем Министра образования Республики Карелия – Волковой Н.Д., Первым заместителем Министра делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия – Голубевым Р.Г., на которой ребята смогли задать интересующие их вопросы о деятельности присутствующих лиц.

На четвёртый день научные сотрудники Института экономики КарНЦ РАН познакомили ребят с экономическим устройством Республики Карелия, а предприниматель Павел Васильев на примере организации антикафе «Хорошее место» рассказал о том, как начать своё дело. Также в этот день игровым министерствам и средствам массовой информации предстояло провести просветительскую деятельность для остальных граждан Демократической республики, в ходе которой ребята узнали об эффекте бабочки в экологии, видах средств массовой информации, рациональном распределении семейного бюджета, культуре и международных отношениях.

В последний день участники Демократической республики вместе Молодежным парламентом Республики Карелия создали карту идей будущего нашей Карелии, которые, надеемся, сбудутся.