09.08.18

Кванторианцы стали победителями Кижской регаты!

Команда детского технопарка Кванториума «Сампо» стала победителем в двух номинациях на юбилейном Международном фестивале традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата»!

С 3 по 5 августа на острове Кижи прошел юбилейный ХХ Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата». Главным украшением регаты стали традиционные лодки-кижанки. На кижанках и других самых разнообразных лодках участники «Кижской регаты» прошли дистанцию в 1,7 км вдоль восточного берега острова, огибая главную экспозицию музея-заповедника «Кижи».

Для участия в основных праздничных гонках зарегистрировались 44 экипажа - команды из Карелии, Москвы, Новгородской, Ленинградской, Калининградской, Самарской, Волгоградской и Московской областей, всего около 300 человек.

Победителем Праздничной гонки в номинации «Традиционные и современные малые лодки» в (группа «Традиционные малые лодки», 1 пара вёсел) стал Александр Витюк, обучающийся детского технопарка Кванториума «Сампо».

Также в рамках фестиваля состоялся конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка», в котором Королев Илья Евгеньевич, педагог детского технопарка Кванториума «Сампо» занял 1 место в номинации «Современные лодки», продемонстрировав швербот парусный.

Поздравляем команду Кванториума «Сампо» с победой!