Всероссийская заочная акция "Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам"

В 2022 году вновь проводится Всероссийская заочная акция «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Учредитель регионального этапа:
Министерство образования и спорта Республики Карелия

Организационно-методическое и информационное сопровождение:
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования»

Основная цель Акции:
формирование навыков здорового образа жизни у детей, подростков и молодёжи через активное использование ценностей физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Задачи конкурса:
  - формирование у детей, подростков и молодёжи навыков здорового образа жизни и мотивации к физическому совершенствованию через регулярные занятия физической культурой и спортом;

- развитие способностей и талантов у детей и молодежи, содействие в их самоопределении и профессиональной ориентации через приобщение к исследовательской и творческой деятельности;

- профилактика и предупреждение правонарушений, антиобщественного, девиантного поведения обучающихся;

- развитие молодёжного волонтёрского движения, поддержка общественных инициатив и проектов по пропаганде здорового образа жизни в общеобразовательных организациях;

- формирование антидопингового мировоззрения и правомерного поведения обучающихся на физкультурно-спортивных мероприятиях;

- содействие в повышении уровня профессионального мастерства педагогических работников посредством использования современных цифровых технологий в образовательной деятельности;

- выявление лучших образовательных организаций в осуществлении организации физкультурно-оздоровительной и социально-педагогической деятельности по профилактике пагубных привычек.

Принять участие в Акции могут все участники образовательных отношений (педагогические работники, обучающиеся и их родители (законные представители)) (индивидуально или в команде) образовательных организаций различного типа (дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования).

Конкурс проводится в заочной форме :

I этап (школьный) – до 27 марта 2022 г. (проводится в общеобразовательных организациях);

II этап (муниципальный) - до 15 мая 2022 г. (проводится в муниципальных образованиях);

III этап (региональный) – до 12 июня 2022 г.;

IV этап - (всероссийский) проводится с 13 июня по 17 июля 2022 г. в Федеральном государственном бюджетном учреждении Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания Министерства просвещения Российской Федерации

Конкурс проводится в следующих номинациях:

Номинация №1 - «Физкультурно-оздоровительные технологии».
Участники Акции: образовательные организации.

Номинация №2«Творим добро».

Участники Акции: обучающиеся образовательной организации, родители (законные представители) обучающихся образовательных организаций.

Номинация №3«Спортивный репортаж».

Участники Акции: обучающиеся образовательной организации (количество участников – не более двух обучающихся).

Номинация № 4«Мой любимый вид спорта».

Участники Акции: обучающиеся образовательной организации (количество участников – не более одного обучающегося).

Номинация № 5  – «Я выбираю спорт».

Участники Акции: дети-инвалиды.

Номинация № 6 - «Спорт без барьеров».
Участники Акции: школы-интернаты.

Номинация № 7 - «Новые возможности физической культуры и спорта».
Участники Акции: учителя физической культуры, инструкторы по физической культуре, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели.

Ждем Ваши заявки, желаем всем ПОБЕДЫ!!!

Положение ФКиС 2022