Всероссийская заочная акция "Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам"

В 2023 году вновь объявлено о проведении Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Организатор регионального этапа:
Министерство образования и спорта Республики Карелия

Организационно-методическое и информационное сопровождение:
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования»

Основная цель Акции:
 формирование навыков здорового образа жизни у детей, подростков и молодёжи через активное использование ценностей физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха;

Задачи конкурса:
  - формирование у детей, подростков и молодёжи навыков здорового образа жизни и мотивации к физическому совершенствованию через регулярные занятия физической культурой и спортом;

- развитие способностей и талантов у детей и молодежи, содействие в их самоопределении и профессиональной ориентации через приобщение к исследовательской и творческой деятельности;

- профилактика и предупреждение правонарушений, антиобщественного, девиантного поведения обучающихся;

- развитие молодёжного волонтёрского движения, поддержка общественных инициатив и проектов по пропаганде здорового образа жизни в общеобразовательных организациях;

- формирование антидопингового мировоззрения и правомерного поведения обучающихся на физкультурно-спортивных мероприятиях;

- содействие в повышении уровня профессионального мастерства педагогических работников посредством использования современных цифровых технологий в образовательной деятельности;

- выявление лучших образовательных организаций в осуществлении организации физкультурно-оздоровительной и социально-педагогической деятельности по профилактике пагубных привычек.

Принять участие в Акции могут все участники образовательных отношений (педагогические работники, обучающиеся и их родители (законные представители)) (индивидуально или в команде), имеющие отношение к тому или иному типу образовательных учреждений (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, общеобразовательные школы-интернаты, организации дополнительного образования).

Конкурс проводится в заочной форме :

I этап (школьный) – проводится в общеобразовательных организациях;

II этап (муниципальный) - проводится в муниципальных образованиях  до 28 мая 2023 г. ;

III этап (региональный) – до 30 июня 2023 г.;

IV этап - (всероссийский) проводится с 3 июля по 18 августп 2023 г. в Федеральном государственном бюджетном учреждении Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания Министерства просвещения Российской Федерации

Конкурс проводится в следующих номинациях:

Номинация №1 - «Творим добро»
Участники Акции: обучающиеся образовательной организации, родители (законные представители) обучающихся образовательных организаций.

Номинация №2 - «Спортивный репортаж».

Номинация №3«Мой любимый вид спорта».
Участники Акции: обучающиеся образовательной организации (количество участников – не более одного обучающегося).

Номинация № 4«Я выбираю спорт».
Участники Акции: дети-инвалиды.

Номинация № 5  – «Спорт без барьеров».
Участники Акции: школы-интернаты.

Номинация № 6 - «Наставник: секреты здорового образа жизни».
Участники Акции: учителя физической культуры, инструкторы по физической культуре, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели.

Номинация № 7 - «Наша спортивная страна».
Участники Акции: обучающиеся образовательной организации (количество участников – не более двух обучающихся).

Ждем Ваши заявки, желаем всем ПОБЕДЫ!!!

Положение ФКиС 2023

Итоги Акции - Приложение к Протоколу 2023