Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2022-2023 гг

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

В предыдущих 6 сезонах в конкурсе участвовали больше 90 тысяч школьников из 83 регионов.
Цель конкурса — выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

В конкурсе принимают участие ученики школ и учреждений среднего профессионального образования уровня 7 — 11 классов.
Конкурс включает в себя два трека: Региональный и Дистанционный.
Они проходят параллельно. Ты можешь участвовать в одном из них.

Направления Регионального трека:
1. Агропромышленные и биотехнологии
2. Беспилотный транспорт и логистические системы
3. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
4. Передовые производственные технологии
5. Умный город и безопасность.

Этапы Регионального трека:
• прием конкурсных заявок - с 10 ноября 2022 года по 15 февраля 2023 года.
• отборочный этап конкурса проводится с 16 февраля по 10 марта 2023 года.
• финальный этап конкурса проводится с 22 по 24 марта 2023 года.

Для участия в Региональном треке необходимо:
В срок до 15 февраля 2023 года (включительно) подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» https://online.sochisirius.ru/konkurs и загрузить свою конкурсную работу (текстовое описание и презентация).

Если ты не нашел подходящего направления, то участвуй в Дистанционном треке «Больших вызовов» по тем направлениям, которые не представлены в региональном треке.
Подробнее с информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте https://konkurs.sochisirius.ru. По всем интересующим вопросам обращаться на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по номеру телефона 8 (8142) 77 47 24, Чекомасова Наталья Михайловна

Организационный комитет и жюри конкурса

Проекты финалистов

Направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»:
- призер Мирошниченко Екатерина, ученица 11 класса МОУ "Средняя школа №27" г. Петрозаводск с проектом «Раскрашивание графика функции в такт мелодии», , количество итоговых баллов - 26,8.

Проект
Направление «Передовые производственные технологии»:
- призер Кемпинен Виктория, ученица 11 класса МБОУ «Пряжинская средняя школа» с проектом «Определение физико-химических показателей клюквы обыкновенной», количество итоговых баллов – 26,5;

Проект
- призер Самбук Владислав, ученик 11 класса МОУ «Университетский лицей», обучающийся в Детском технопарке «Кванториум Сампо» с проектом «Бионический имплант кисти», количество итоговых баллов – 27.
Проект

Направление «Агропромышленные и биотехнологии»:

- победитель Яновский Святослав, ученик 10 класса ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ» с проектом «Цитологическая и морфологическая оценка культур in vitro ели обыкновенной», количество итоговых баллов – 36;

Проект
- призер Евсеев Андрей, ученик 7 класса МБОУ «Пряжинская средняя школа» с проектом «Создание лесных культур сеянцами сосны обыкновенной (pinus sylvestris) с закрытой и открытой корневыми системами», количество итоговых баллов – 23;

Проект
- призер Жариков Всеволод, ученик 10 класса ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ» с проектом «Сравнительный анализ развития растений пшеницы мягкой разных сортов», количество итоговых баллов – 28,75.