28.10.13

Проведён семинар по совершенствованию физического воспитания в общеобразовательных организациях

25 октября 2013 года на базе  ГБОУ РК ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» состоялся  семинар «Совершенствование физического воспитания в общеобразовательных организациях в рамках организации внеурочной деятельности», в котором приняли участие 29 специалистов, координирующих проведение «Президентских спортивных игр» и «Президентских состязаний». По итогам семинара была разработана система проведения в муниципальных образованиях  школьного, муниципального и регионального этапов программ «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания». Так же в рамках  указанного мероприятия  состоялся семинар по внедрению методики и практики создания и функционирования секции регби в общеобразовательных  школах.

25-26 октября 2013 года Министерством образования Республики Карелия совместно с государственным бюджетным образовательным учреждением Республики Карелия дополнительного образования детей республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», администрацией и педагогами бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Лицей № 13», по инициативе Президента региональной общественной организации «Санкт-Петербургский Центр развития регби» Дмитрия Литвинова на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Лицей № 13» организован семинар для учителей физической культуры, студентов, специалистов и руководителей в сфере физической культуры с целью обучения основам преподавания регби, методике отбора и психо-эмоциональным аспектам подготовки игроков.

В рамках семинара состоялись:
теоретическое занятие по теме «Методика создания и практика работы школьной секции по регби, виды регби, современное положение в виде спорта»;
практические занятия по правилам регби, проведению отбора  игроков и тренировок по регби, игре на позициях, игре в защите и нападении;
товарищеские встречи по регби с участием студентов ГАОУ СПО РК «Петрозаводский педагогический колледж», учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Лицей № 13», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков» и членов Санкт-Петербургского Центра развития регби.