02.04.14

Хореографические коллективы Карелии приняли участие в конкурсе «Танцует молодость»

31 марта 2014 года завершился заочный этап IX Республиканского фестиваля хореографических коллективов «Танцует молодость». Конкурсный отбор проходил по следующим направлениям: классический танец, народно-сценический танец, современный танец, бальный танец.

Фестиваль проводится один раз в 2 года, начиная с 1997 г. при поддержке Министерства образования Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Комитета социального развития Администрации г. Петрозаводска, Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии».

Организаторами фестиваля в 2014 году стали Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», Центр национальных культур и народного творчества и Дворец творчества детей и юношества г. Петрозаводска. Президентом фестиваля является заслуженная артистка России и Карелии, Лауреат Государственной премии России им. М.И. Глинки – Наталья Васильевна Гальцина.

Основная цель фестиваля - привлечение внимания к танцевальному искусству в районах Республики Карелия, а также предоставление возможности юным дарованиям республики проявить свои таланты в области хореографического искусства.

В заочном этапе конкурса приняли участие 31 танцевальный коллектив учреждений дополнительного образования, домов культуры, школ Республики Карелия.

27 апреля 2014 в 16.00 на сцене Дворца творчества детей и юношества состоится гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля.