29.05.20

Лучшие инженерные проекты школьников Карелии и не только

30 мая были подведены итоги ежегодного Открытого конкурса проектов научно-технического творчества среди обучающихся. Конкурс проводится детским технопарком «Кванториум Сампо» и Петрозаводским государственным университетом и традиционно направлен на развитие интереса к научно-техническому творчеству среди школьников Карелии. Однако в этом году, с переходом на дистанционный формат, к участию были приглашены все желающие: на конкурс было прислано 56 проектов, поучаствовало 90 человек. Среди призеров есть  ребята из других регионов.

Проекты участников касаются разных отраслей науки и техники: информационные и телекоммуникационные технологии, беспилотные транспортные средства, промышленный дизайн, альтернативная энергетика, медицина, новые промышленные технологии, а также экология.

Сложность некоторых работ достойна уровня молодого ученого и инженера. Таков, например,  проект Клима Парпеева и Валентина Киля из МОУ «Университетский лицей» г. Петрозаводска «Получение однопузырьковой сонолюминесценции в воде: сборка установки и измерительного комплекса», который занял 2 место на конкурсе, и это говорит о высоком уровне участников.

Младшее поколение юных инженеров старается не отставать от своих старших товарищей, многие семиклассники уже сейчас знают больше учителя информатики в школе. Все работы вызвали большой интерес у экспертов конкурса.

Большинство участников занимаются творчеством в области информационных технологий и компьютерного интеллекта, пока они – школьники, но уже через несколько лет станут сотрудниками успешных IT-компаний, а возможно и наставниками в проектных командах.

Победителями и призерами стали:

Лучший инженерный проект среди участников 4-9 классов:

1 место: Белозеров Лев Андреевич (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Пикалево им. А.П. Румянцева) «Автоматическая робототехническая система поиска, сбора и утилизации космического мусора».

2 место: Хрипков Константин Сергеевич (Детский технопарк Кванториум «Сампо», МОУ Академический лицей) «Ацетоновая баня».

3 место: Денисов-Элерс Эдвин (Детский технопарк «Кванториум Сампо») «Стенд для испытаний винтомоторной группы»

Лучший инженерный проект среди участников 10-11 классов:

1 место: Бабачанах Афанасий Владимирович, Детский технопарк «Кванториум» Приволжской детской железной дороги (МОУ Лицей №5 им. Ю.А. Гагарина) Горковец Анна Сергеевна, Харитонов Андрей Александрович, «МРК-750 Орлан»

2 место: Парпеев Клим Владимирович, Киль Валентин Александрович («МОУ «Университетский лицей»)           , «Получение однопузырьковой сонолюминесценции в воде: сборка установки и измерительного комплекса»

3 место: Тишкевич Артём Александрович (Детский технопарк Кванториум «Сампо», СОШ Финно-угорская школа им. Элиаса Лённрота), «Механизм открывания оконных штор»

Лучший научно-исследовательский проект среди участников 4-9 классов:

1 место: Калинина Александра Михайловна, («МОУ Средняя общеобразовательная школа №1»,  г. Питкяранта), «Микробиологическое исследование воды в домашних условиях»

2 место: Чубуков Иван Олегович, Новиков Макар Дмитриевич, Гудаев Умалат Идрисович, Мальцев Владимир Андреевич, Пятницын Матвей Андреевич (Детский технопарк Кванториум «Сампо»), «Криптография на пальцах».

3 место: Рузанова Софья Даниловна («МОУ Средняя общеобразовательная школа №1»  г. Питкяранта), «Вырастим дуб в домашних условиях».

Лучший научно-исследовательский проект среди участников 10-11 классов:

1 место: Сокол Софья Александровна, (МОУ «Средняя школа № 3»)             «Физиологическая характеристика холодовой аллергии или синдрома Рейно»

2 место: Велиев Имран Рахман оглы, (Муниципальное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа №1 г. Питкяранта Республики Карелия), «Эффективность работы ламп накаливания».

Лучший проект в сфере промышленного дизайна среди участников 4-9 классов:

1 место: Пермякова Ксения Александровна, Тухватуллина Сабина Ильдаровна Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский образовательный технопарк, структурное подразделение «Кванториум Башкортостана и Гагарин-Центр»),  «Термометрическое устройство «SmartLamp 1.0»

2 место: Савандер Елена Константиновна, Дубровина Варвара Дмитриевна, Позднякова Варвара Андреевна, Софья Дружинина Евгеньевна, Трошев Иван Петрович (МОУ «Гимназия № 30 имени Д.Н. Музалева», детский технопарк «Кванториум Сампо»), «Контейнер для пластиковых крышек»

3 место: Алферов Николай Николаевич, Макаров Георгий Алексеевич, Насонов Сергей Константинович, Осипов Владислав Александрович (Детский технопарк «Кванториум Сампо»), «Пазлы Петрозаводск»

Лучший проект в сфере промышленного дизайна среди участников 10-11 классов:

1 место: Беляев Богдан Романович, Беляев Фёдор Романович, Осипова Олеся Александровна (Детский технопарк «Кванториум Сампо»), «Разработка линейки молочной продукции и дизайна рекламных стоек для «Славмо»

2 место: Антипин Артемий Вадимович (8 класс), Гордеев Никита Владиславович, Мишанова Елизавета Дмитриевна, Подольская Юлия Владимировна, Сафронова Анастасия Андреевна (Детский технопарк «Кванториум Сампо») «Система навигации в детском технопарке «Кванториум Сампо»

3 место: Гордеев Никита Владиславович, Мишанова Елизавета Дмитриевна, Сафронова Анастасия Андреевна,  Шихуцкий Андрей Сергеевич, Осипова Олеся Александровна (Детский технопарк «Кванториум Сампо»), «Наши решения для «Славмо»

Главной наградой для победителей 10-11 классов стали дополнительные 8 баллов к ЕГЭ по профильным специальностям в ПетрГУ. Все участники конкурса получили сертификаты участников, а победители –  дипломы и памятные подарки.