27.06.18

Юные изобретатели Кванториума «Сампо» в Государственной Думе

26 июня в Государственной Думе прошла V Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели» в которой поучаствовала команда квантума «Промдизайн» детского технопарка Кванториума «Сампо» Республики Карелия, благодаря партнерской помощи ООО «Лаборатория современных технологий»  и ООО «Альянс Групп».

Организатором конференции выступил Комитет Государственной Думы по образованию и науке совместно с Комитетом Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фондом «Юные техники и изобретатели» и Всероссийским Обществом изобретателей и рационализаторов.

Андрей Шихуцкий и Меркушев Иван, ставшие победителями регионального этапа, участвовали с проектом «Биологический модуль в задаче благоустройства школьной территории» среди 6000 ребят со всех регионов России и оказались в числе 380 участников финальной встречи в Государственной Думе.

На конференции все смогли оценить уровень работ победителей конкурса. Перед юными изобретателями стояли задачи в таких областях, как экономика и социальная сфера, здоровье человека и медицина, промышленные технологии и робототехника, нанотехнологии в «умной школе», альтернативная энергетика, транспорт будущего.

Прорыв в дополнительном образовании такого уровня невозможен без опытных наставников.  Работа педагогов высоко оценивается, – победитель в номинации «Наставник года» получает премию в размере 100000 рублей. Для педагогов, участвовавших в конференции состоялся круглый стол, где они смогли обсудить возможности и трудности в области научно-технического творчества детей и молодежи.

Результаты подобных конкурсов дают четко понять перспективы дальнейшего реформирования системы дополнительного образования и здесь можно опереться на ценный опыт сети детских технопарков «Кванториум», которые выполняют свою миссию - содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи