06.03.17

74 школьника Карелии стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

В Петрозаводском государственном университете поздравили победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В 2017 году в нем приняли участие 320 человек.  В числе лучших – 74 школьника.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Карелии проходил в течение двух месяцев. По 21 предмету общеобразовательного цикла были определены победители и призеры.

Среди ребят есть те, кто получил статус «победитель» или «призер» одновременно по нескольким предметам: Ульянов Алексей из Державинского лицея, Ивашкина Фаина, ученица Кондопожской школы №6, обучающийся Университетского лицея Ширпаков Григорий, Милашевская Алиса из Специализированной школы искусств, Хамицкая Екатерина, представляющая Лицей № 1, и ученица Гимназии № 17 Плохова Алина.

Отметим и самую младшую участницу регионального этапа Олимпиады.  Девочка с необычным именем Киттнер ВераНадеждаЛюбовь учится в 7-м классе Гимназии № 30 им. Д.Н. Музалева. Она выполняла задания для 9-го класса и стала призером по немецкому языку.

Победа и призерство в региональном этапе дает дополнительные 10 баллов абитуриентам при поступлении в ПетрГУ по приоритетному предмету направления подготовки.

Церемония закрытия республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников была посвящена Году экологии. Победители и призеры олимпиады рассказали об обитателях Красной книги Карелии с точки зрения предметов, в которых преуспели.

Организатор регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников - Министерство образования Республики Карелия при активном содействии Петрозаводского государственного университета, Карельского центра развития образования и Ресурсного центра дополнительного образования.