16.12.16

Лучшие школьники Карелии получили стипендии

15 декабря в Петрозаводске состоялась ежегодная торжественная церемония награждения талантливой молодёжи Республики Карелия. Министерством образования Республики Карелия было назначено 30 стипендий «За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности».

В номинации «Интеллектуальная и научно-техническая деятельность» присуждено 8 стипендий. Учащиеся получили награды за отличные успехи в учёбе, успехи в олимпиадах и конкурсах, активную жизненную позицию. Среди стипендиатов есть круглые отличники, победители и призёры олимпиад по краеведению, английскому языку, литературе, победители конкурсов математике, биологии и окружающему миру, изобразительному искусству и хореографии, по русскому языку и литературе, краеведению, исследователи в области экологии, обладатели звания «Надежда района» и знака отличия «Молодец».

В номинации «Социально значимая и общественная деятельность» стипендии присуждены всего 3 учащимся. Но за их плечами уже стоит много полезных дел: волонтёрство, участие в детских и молодежных объединениях, участие в общественно-значимых акциях, мероприятиях, реализация проектов. Среди стипендиатов номинации есть корреспондент и ведущий телепрограммы «После школы», лидер международного проекта «Молодёжная правда» и создатель школьного музея.

В номинации «Художественно-творческая деятельность» присуждено 8 стипендий за концертную и танцевальную деятельность, участие в конкурсах. Среди стипендиатов есть создатель школьных гимнов, член общероссийской танцевальной организации, солисты оркестров, концертмейстер. Некоторые играют на фортепиано, кантеле, домре, мандолине, волынке, флейте.

В номинации «Спортивная деятельность» обладателями стипендий стало 11 учащихся образовательных организаций Карелии. Стипендиаты показывают успехи в таких видах спорта, как толкание ядра, художественная и спортивная гимнастика, бокс, самбо, спортивное ориентирование, плавание, спортивная аэробика, биатлон и полиатлон. Среди них есть член национальной сборной России по спортивному ориентированию и кандидат в сборную России по полиатлону на 2017 год.

Поздравляем стипендиатов с наградой за их труд и желаем дальнейшего продвижения в их деятельности.