03.03.20

BigData: хакатон по большим данным «Твой вызов»

1-2 марта детский технопарк «Кванториум Сампо» совместно с компанией «МТС» проводил Открытый республиканский хакатон по большим данным «Твой вызов». В нем приняло участие 14 команд из Петрозаводска. Среди призеров две кванторианские команды.

Большие данные находятся сейчас в зоне технологического прорыва. Именно в этой области получают наибольшее количество патентов. Здесь — рождается будущее многих компаний и обычных пользователей. Конечно, желающих решать подобные задачи в Петрозаводске — немного, а это значит, что все участники - уникальны и способны бросить вызов. Они работали над кейсами, которые не по силам многим учителям информатики. Команда «Al forces» Академического лицея, ставшая победителем образовательного хакатона, стала командой Открытием: ребята не выполняли подобных заданий ранее (создание нейросети, распознающий пневмонию по снимкам грудной клетки), обучились за несколько часов и справились на победные баллы! Это по-настоящему круто, и сами они признали, что именно формат хакатона помог им сделать это.

Командам, выбравшим кейс от компании «МТС» было дано два дня на решение задачи, которая заключалась в прогнозировании количества звонков в экстренные службы для дальнейшего расчета количества операторов.

Кейс от «МТС» выбрали три команды, но Абсолютным победителем стала команда «Клуб искусственного интеллекта ПетрГУ»: Абрамов Роман, Мельников Владимир и Павловский Владислав. Участники справились с задачей, представив оптимальное решение при заданных условиях, а также продемонстрировали пути улучшения результата.

Представитель компании «МТС» отметил уровень знаний и чувство юмора команды «КМС в нарды», представителям которой — кванторианцам — Славе Андрееву и Артему Ильину немного не хватило опыта, но, по словам Сергея Авакова, у них впереди блестящее будущее.

Как показал хакатон, специалистов в области больших данных не так много в Петрозаводске, не говоря уже о республике. А это повод задуматься о том, как организовать работу в этом направлении.

Есть моменты, которые нужно доработать и улучшить, но команда детского технопарка «Кванториум Сампо» надеется, что все вместе мы сможем стать лучше!

Благодарим кванторианца Сергея Смирнова, который взял на себя роль тьютора образовательной части. Желаем ему успехов и новых достижений.

Призёры образовательного хакатона:

1 место — команда Академического лицея «AL Forces» (Воронцов Егор, Квист Татьяна, Анисимов Никита)

2 место — сборная команда детского технопарка «Кванториум Сампо» и Университетского лицея «Валентин — видеонаблюдение» (Шихуцкий Андрей, Анохов Дмитрий)

3 место — команды: Петрозаводского кооперативного техникума Карелпотребсоюза «The Chemodan clan» (Садовский Данила, Паникаровский Кирилл, Евстифеев Андрей) и детского технопарка «Кванториум Сампо» «Цукен Цукен» (Нестерук Герман и Мальцев Владимир).