26.04.18

Эко-привычки или как начать новую жизнь

25 апреля в Энерджиквантуме состоялась встреча с Александрой Хохловой – членом экодвижения «Зеленая волна» и команды «В городе». Она с 2014 года живет по личной программе «минимум отходов». Желающих узнать о том, как сделать свою жизнь проще, экономичнее, а главное – экологичнее, было очень немного. И этот факт заставил нас с большей силой осознать катастрофическую ситуацию в которой оказалась наша планета – к сожалению, у «хозяев» земли нет желания сохранить место, которое подарило им жизнь. Несмотря на то, что на встрече были люди, которые задумываются о том, как изменить ситуацию на планете к лучшему, но и они смогли узнать для себя много нового, например, что в Петрозаводске существует, едва ли не единственный в России, магазин «Без упаковки», и что у нас есть мастера, которые за небольшую плату сошьют для вас «эко-мешочки», которые можно использовать вместо пакетов в магазине, или о том, что в нашей огромной стране существует только один завод по переработке батареек - «Мегаполисресурс» в Челябинске, или о том, что пищевые отходы можно перерабатывать с помощью наших маленьких соседей по планете – компостных червячков, этот процесс называется – вермикомпостирование. Оказалось, что, начав с малого, очень быстро вырабатываешь эко-привычки, которые куда полезнее привычек вредных.  А еще мы посмотрели мультипликационный фильм режиссера Андрея Рубецкого «Опасное погружение» - о вреде алкоголя. Участники встречи втайне надеются, что среди кванторианцев больше тех, кому не безразлична судьба планеты.