15.06.21

«Кванториум Сампо»: итоги года

В июне в детском технопарке «Кванториум Сампо» проходят последние образовательные мероприятия этого учебного года, но уже сейчас можно подвести итоги.

За 2020-2021 год более 1000 ребят прошли обучение по популярным программам технической направленности: робототехника, программирование, промышленный дизайн, энергетика, беспилотные транспортные системы и многие другие.

Обучающиеся кванториума не только осваивают современные технологии, но и успешно участвуют в республиканских, межрегиональных и международных конкурсах.

В ряду ярких достижений: победа Михаила Бетелева на всероссийском новогоднем инженерном флешмобе, победа команды Аэроквантума во Всероссийском Аэрохакатоне, где участникам нужно было разработать концепцию, конструкцию и способ применения беспилотника с установленным на нём устройством для отбора проб воды в удалённых водоёмах. Много достижений и у обучающихся Промдизайнквантума: победа Кузнецова Егора в межрегиональном открытом дистанционном конкурсе «3D-моделлер» и победа команды технопарка в межрегиональном хакатоне «Промдизона», — ребята разрабатывали арт-объекты для столицы Карелии.

Кванториум выступил организатором и соорганизатором открытых городских, республиканских и межрегиональных мероприятий, которые проходят в Петрозаводске при поддержке и участии Министерства образования, Администрации Петрозаводского городского округа, ДЮЦ, а также предприятий и компаний республики. Среди них и фестиваль науки «Science Party2021», хакатон «Промдизона», хакатон «IVision», конкурс проектов «Step Up», мини-марафон «Наша победа». Благодаря финансовой и организационной помощи партнеров, среди которых — ООО «Ситилинк», ПАО «Ростелеком», ТД «Ярмарка», IT-компании «Natlex», Печной центр «КАМИ», «Додо Пицца» мероприятия получились престижными и запоминающимися.

Кванториумы стали флагманами проектной деятельности, сделав ставку на новый подход в образовании. Каждый год в технопарке есть несколько проектов, которые перестают быть учебными, а работают на республику. В этом году можно назвать два ярких проекта: «Мониторинг опасных ситуаций на пешеходном переходе» Никиты Пантелеева и проект с дополненной реальностью «Калевала» Никиты Демушкина и Сергея Лядина для выставки Музея ИЗО.

Самые успешные и активные кванторианцы — Елизавета Мишанова, Михаил Бетелев, Эдвин Денисов-Элерс — получили в конце года подарки и благодарственные письма от детского технопарка «Кванториум Сампо».

Но «Кванториум Сампо» — это не только для детей. Технопарк активно сотрудничает с педагогами республики, реализующими образовательные программы технической направленности, проводит курсы повышения квалификации по направлениям: «Образовательная робототехника»; «Язык программирования Python», «Основы инженерного 2D, 3D моделирования».

В этом году впервые прошел Республиканский конкурс инженерных педагогических команд «Proкачка». По техническому заданию участники конкурса должны были разработать роботизированное устройство по сбору использованных элементов питания, для размещения его в школах и учреждениях допобразования. Команды прошли весь путь проектирования от генерирования идеи до создания рабочего прототипа.

1 место — команда МОУ «Державинский лицей», 2 место —  команда Центра дополнительного образования Муезерского района.

Своим впечатлением поделилась участница конкурса Татьяна Серебрянникова, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Муезерского района: «Идея конкурса нам очень понравилась, получили большое удовольствие во время работы. Очень редко педагогам предоставляется возможность участия в подобных конкурсах. Надеемся, что «Proкачка» станет ежегодной».

Команда технопарка, в свою очередь, надеется, что в следующем учебном году еще больше педагогов и детей присоединится к кванторианскому движению.