19.08.17

Лифт в будущее. День пятый

Пятый день для обучающихся Межрегиональной школы «Лифт в будущее» в Карелии стал днём открытий.

Многие мероприятия школ «Лифт в будущее» проходят на территории Петрозаводского государственного университета. В этот день ребята из школы открыли для себя университет с другой стороны.

Начался день с представления знаний и возможностей абитуриентов ПетрГУ. Затем команды лабораторий посетили лекции и занятия от педагогов университета.

Анна Скоропадская, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, рассказала об использовании древнегреческих слов из мифов науке. Нина Светова, директор института математики и информационных технологий, поведала ребятам о геометрической фигуре под названием «фрактал». Татьяна Волошина, заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна, провела для ребят мастер-класс по поиску и выработке бизнес-идей. Марина Бабалык, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, поделилась с ребятами секретами ораторского мастерства. Сотрудники Научной библиотеки ПетрГУ Александра Николаева, Марина Байдужа, Евгения Куйкина и Елена Оборина рассказали ребятам о возможностях Электронной библиотеки Республики Карелия, показали ребятам читальный зал и сектор редкой книги научной библиотеки. На занятии Евгения Ланскова команды играли в бадминтон, баскетбол, флорбол.

Знакомство с ПетрГУ в этот день завершилось профориентационным квестом, победителем которого стала команда лаборатории «Энергетика».

В этот же день в Петрозаводске дан старт кинофоруму «Детский КиноМай», на открытии которого и побывали обучающиеся школы «Лифт в будущее».