15.05.20

Межрегиональный хакатон по промышленному дизайну: итоги

Несмотря на разгар эпидемии, многие инновационные компании и организации продолжают работать в дистанционном режиме. К таким организациям можно отнести и детский технопарк «Кванториум Сампо». Весной этого года в технопарке состоялся Межрегиональный хакатон по промышленному дизайну «Промдизона». Это мероприятие уже стало традиционным ежегодным соревнованием для юных промышленных  дизайнеров. В этот раз хакатон проходил совместно с крупнейшим молочным комбинатом Карелии – АО «Славмо», который выступил в качестве партнера мероприятия и предоставил для участников реальный кейс «Ребрендинг упаковки для молочной линейки АО «Славмо».

Хакатон проходил под эгидой «Петрозаводск – столица российского дизайна 2020».  Среди экспертов – специалисты и руководители АО «Славмо», а также эксперты от Союза дизайнеров Карелии.

1 апреля 2020 года были подведены итоги заочного этапа. 38 проектных команд со всей страны – более 20 городов от Мурманска до Владивостока приняли в нем участие.

Экспертная комиссия высоко оценила уровень работ. Во второй тур вышли 10 команд, почти все они представляют детские технопарки «Кванториум» из разных городов нашей страны: 1. Unity Team, Оренбург, 2. Проект «Карельская молочная Семья», Екатеринбург, 3. DARKSIDE, Петрозаводск , 4. Karelian Designers, Петрозаводск, 5. x-y-z, Екатеринбург, 6. Счастливый город, Петрозаводск, 7. Квартира 50, Владивосток, 8. УБМ – (Уральская Бригада Молочников), Екатеринбург, 9. Проект «Типографика и животные», Екатеринбург, 10. Млечный путь, Мурманск.

Во втором туре хакатона команды-победители работали над вторым кейсом от партнера – «Создание дизайн-макетов оборудования для проведения рекламных мероприятий».

15 мая 2020 года были подведены итоги и определен абсолютный победитель: им стала команда «УБМ – уральская бригада молочников» детского технопарка «Кванториум» из Екатеринбурга. Все победители будут отмечены АО «Славмо» памятными подарками, а абсолютный победитель получит главный приз хакатона.

Больше информации в группе Хакатона

Хакатон — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.