13.05.21

«Proкачка»: итоги конкурса инженерных педагогических команд

С 15 февраля по 13 мая в детском технопарке «Кванториум Сампо», а также на образовательных площадках районов Республики Карелия, проходил конкурс инженерных педагогических команд «Proкачка». Это соревновательное мероприятие проводилось с целью создания творческих условий, обеспечивающих непрерывное образование и профессиональный рост педагогических работников в сфере технического творчества. Общее руководство Конкурсом осуществляло Министерство образования Республики Карелия. Партнером выступило ПАО «Ростелеком».

По техническому заданию участники конкурса должны были разработать роботизированное устройство по сбору использованных элементов питания, для размещения его в школах и учреждениях допобразования. Команды прошли весь путь проектирования от генерирования идеи до создания рабочего прототипа. Этот бесценный опыт поможет педагогам совершенствовать проектную деятельность в школах.

Экспертное жюри определило победителя и призера конкурса: 1 место — команда МОУ «Державинский лицей», 2 место —  команда Центра дополнительного образования Муезерского района.

Своим впечатлением поделилась участница конкурса Татьяна Серебрянникова, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Муезерского района: «Идея конкурса нам очень понравилась, получили большое удовольствие во время работы. Очень редко педагогам предоставляется возможность участия в подобных конкурсах. Надеемся, что «Proкачка» станет ежегодной».