30.08.18

«Кванториада» - международный конкурс детских инженерных команд

30 августа - последний срок приема заявок на Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада», в котором принимает участие и команда детского технопарка Кванториума «Сампо».

Предположительно, в конкурсе примут участие до пяти тысяч человек из России и других стран. Этот масштабный проект направлен на выявление и поддержку одаренных ребят, занятых научно-техническим творчеством.

Команда детского технопарка Кванториума «Сампо» в составе Александра Софронова, Никиты и Николая Рулёвых, Софьи и Анны Ивановых под руководством наставников Кирилла Бетелева, Даниила Гудача и Аллы Кирпиченко работала над функционирующей моделью модуля орбитальной станции с работающими бортовыми системами.

Ребятам пришлось решить сложные технические задачи, проявив знания и инженерную смекалку. Как накачать и поддержать необходимое давление, какие установить контроллеры, как написать программу отслеживания работы бортовых систем, - все эти задачи стояли перед кванторианцами, и они с ними справились. Никита Рулёв отметил, что даже, если они не выиграют в конкурсе, опыт, который они получили в процессе работы над проектом – самый ценный приз.

Финал конкурса состоится этой осенью в Москве.